Трактор

Тема в разделе "КХЛ, МХЛ, ВХЛ", создана пользователем csn, 5 июл 2012.

1. csn

csn Administrator Команда форума

Хоккейный клуб «Трактор» Челябинск — хоккейный клуб из города Челябинска.

Основан в 1947 году. Представляла СК Челябинского тракторного завода. В чемпионатах страны выступала под названиями — «Дзержинец» (1948—1953 гг.), «Авангард» (1954—1958 гг.) и «Трактор» (с сезона — 1958/1959).

Выступает в Континентальной хоккейной лиге.

Достижения.
    • Бронзовый призёр чемпионата СССР (1976/1977);
    • Бронзовый призёр чемпионата Межнациональной хоккейной лиги (1992/1993, 1993/1994);
    • Бронзовый призёр чемпионата Континентальной хоккейной лиги (2011/2012);
    • Финалист кубка Шпенглера 1973 года[8];
    • Финалист кубка СССР 1973;
    • Кубок Континента сезона КХЛ 2011/2012.
    Эмблема. Об истории эмблемы: http://neofakty74.livejournal.com/10521.html

От наших пользователей

2. Снеговик

Снеговик Властелин смайлов

А ещё лого у нынешнего Трактора прикольное: в клубе с названием "Трактор" - эмблема " белый медведь, грызущий клюку"!!!! [​IMG]
    Енто где ж там такие водяццо??? Не в военных ли цехах ЧТЗ? [​IMG]
    Или мишку так ласкаво назвали? [​IMG]
    Типо Харьковские Акулы, епрст....... [​IMG]

седой нравится это.
  3. Юлия

Юлия Юниор

Об истории эмблемы: http://neofakty74.livejournal.com/10521.html

Павел Мариуполь нравится это.
  4. Снеговик

Да в курсе я....
    Вопрос-то не в том: ладно у швейцарцев мозгов нет - у них там вся Россия один (причём БЕЛЫЙ!) медведь!
    Но у ваших-то где голова????
    Лучше бы старую-добрую советскую букву "Т" оставили.... Народ бы так не хохотал!
    А так - очередной "Санкт-Петербург - центр Ленинградской области!" [​IMG]

5. Юлия

Юлия Юниор

Это лучше, чем у СКА лошадка бегает по арене, хвостом машет, прыгает... У Югры - Мамонтенок Пархом, к примеру, тоже симпатяга. Больше всех достается Авангарду с его ястребом.

6. Снеговик

У армейских лошадки всегда скакали - на то они и кавалерия... Только до джерси они коняшек не допускали - ума хватало!
    Да и "спартачи" пока не додумались хрюшек на майки клеить...

7. Павел Мариуполь

Павел Мариуполь Олимпийский чемпион

Ну ведь не зря армейские клубы называют: - Конями.

8. И.В.Я

И.В.Я КХЛ

Трактор знаменит не своими достижениями, а своими воспитанниками. Подготовлено множество, чемпионов мира, ОИ и даже есть обладатели кубка Стенли. Самые знаменитые из них Виктор Шувалов и Сергей Макаров. Шувалов олимпийский чемпион 1956 года. Желаю деду дожить до ста!!!. В Донецке мало кто знает о нём, а когда-то была такая тройка Бабич-Бобров-Шувалов! Легенда!!!! О Шувалове можно прочитать здесь http://www.smsport.ru/expo/katalog/hockey/shuvalov/4.php

Udbljy и Юлия нравится это.
  9. csn

csn Administrator Команда форума

Спасибо. Добавил в стартовое сообщение этого топика.

Юлия нравится это.
  10. Снеговик

А мне вспомнился 1985 год, Лужники.... Попал я тогда на матч Спартак-Трактор.... Мясцо тогда пятидесятилетие общества отмечало...
    Красивый праздник-открытие матча тогда Спартачи закатили.... Кулагин был живой... Выиграли тогда москвичи 5 : 3, помниццо... [​IMG]

11. И.В.Я

И.В.Я КХЛ

Многие из форумчан помнят Сергея Макарова и тройку Макаров-Крутов-Ларионов, 19.о6.12 Макарову исполнилось 54 года

Сергей Макаров выступал за «Трактор» в сезонах 1976/1977 и 1977/1978 и стал обладателем первых в истории клуба бронзовых медалей. Первое в своей карьере золото Чемпионата мира Сергей Михайлович завоевал, являясь игроком «Трактора» в 1978 году.

Макаров - двукратный Олимпийский чемпион (1984 и 1988), обладатель серебряных медалей Олимпийских игр (1980). Легендарный хоккеист восемь раз становился Чемпионом мира (1978, 1979, 1981, 1982, 1983, 1986, 1989 и 1990). Сергей Михайлович – многократный Чемпион СССР (1977-1989) и двукратный обладатель Кубка СССР (1979 и 1988). В 1979 году Макаров завоевал Кубок Вызова, а в 1981 – Кубок Канады. В 1990 году Сергей Михайлович был признан лучшим новичком сезона в НХЛ и был награжден Колдер Мемориал Трофи. В 2001 году Макаров был введен в Зал славы ИИХФ. Сергей Макаров является рекордсменом среди советских и российских хоккеистов по общему количеству заброшенных шайб (714) в официальных матчах за команды и сборные СССР, России и НХЛ.
    Пожалуй, это самый титулованный воспитанник "Трактора"

neportugal, Рита, M-Alex и ещё 1-му нравится это.
  12. kiazz

kiazz Олимпийский чемпион

Конечно помним, таких людей забыть нельзя.

Юлия нравится это.
  13. БАТЯ

БАТЯ Moderator Команда форума

У меня еще был такой любимый защитник как Сергей Бабинов. То же ведь выходец из Челябинска.
    А вообще во времена СССР Трактор с завидной регулярностью грабили столичные клубы. Впрочем не только Трактор.

14. Юлия

Юлия Юниор

Вратарь С.Мыльников.
    А сколько талантливых тренеров, бывших воспитанников Трактора и Мечела: Захватов, Белоусов, Цыгуров, Знарок,Быков, Сидоренко, Назаров, наконец!

Udbljy и БАТЯ нравится это.
  15. БАТЯ

ну да, суровый челябинский мужик:)

Udbljy нравится это.
  16. M-Alex

M-Alex КХЛ

Да было время... Макаров, Крутов, Ларионов-Легендарное звено, наверное лучшее в советском хоккее.

Юлия и Udbljy нравится это.
  17. БАТЯ

7 июля на челябинской "Арене Трактор" по инициативе двукратного чемпиона мира и двукратного обладателя Кубка Гагарина Даниса Зарипова состоялся товарищеский матч "Трактор" - "Мечел", в котором приняли участие чемпионы мира Андрей Зуев, Валерий Карпов, Данис Зарипов, Евгений Медведев, Евгений Кузнецов, Николай Макаров (тренер "Мечела") и ещё некоторые хоккеисты.

Выступавший в составе первой пятерки "Трактора" губернатор Челябинской области Михаил Юревич после матча заявил, что перед челябинским клубом в следующем сезоне будет поставлена задача выиграть Кубок Гагарина.

- Три года назад я говорил о цели "Трактора" - завоевании Кубка Гагарина. В прошедшем сезоне мы стали чемпионами кругового турнира и дошли до полуфинала плей-офф, завоевав бронзовые медали. На нынешний сезон по-прежнему стоит задача - выиграть Кубок Гагарина, - заявил Юревич.
    Источник: Спорт-Экспресс

Юлия и Udbljy нравится это.
  18. Smakss

Smakss Волинський фан

серйозна команда серйозні задачі

19. Рита

Рита Юниор

Если кому интресно, вот здесь побльше информации: http://www.hctraktor.ru/news/4916-news. А вот что было сегодня: http://hctraktor.org/main/news/?id=7023

Dnestr и Юлия нравится это.
  20. И.В.Я

И.В.Я КХЛ

В этом году воспитанники Трактора привезли в Челябинск все самые престижные хоккейные трофеи . Вячеслав Войнов-кубок Стенли, Евгений Кузнецов-кубок Мира, Григорий Шафигулин-кубок Гагарина. Молодцы!!!

Smakss и БАТЯ нравится это.

Поделиться этой страницей