Мой первый хоккей

Тема в разделе "А было время...", создана пользователем Снеговик, 20 май 2012.

1. Снеговик

Снеговик Властелин смайлов

У каждого он когда-то был первый... У кого-то в семидесятых, а у кого-то и в "нулевых"...
    Каждому есть что вспомнить о первом хоккее своего времени...

2. kiazz

kiazz Олимпийский чемпион

Думаю зимой все играли. В 80-ых было немного проще, в микрорайонах заливали хоккейные коробки на открытом воздухе. Играли не только в хоккей но и просто катались люди всех возрастов, часов до 21-22 вечера. Умудрялись с пацанами шлангом заливать небольшие участки где нибудь в стороне типа только для нас. А дальше как у всех клюшка (а если еще и загнутая пластиковая...) перемотанная изолентой и куча эмоций.

3. Павел Мариуполь

Павел Мариуполь Олимпийский чемпион

Да, есть что вспомнить. Летом футбол, зимой хоккей.

4. enji_ua

enji_ua Новичок

По доброму завидую вам :) детство и хоккей две параллельные вселенные, которые в моей жизни не пересеклись. Рад, что сегодняшним малышам уже есть где покататься, двигаемся в правильном направлении!

Dnestr нравится это.
  5. semf2008

semf2008 Олимпийский чемпион

Эх, а я на речке когда то играл, даа было время.

nikolay1n нравится это.
  6. Снеговик

Клюшка "ЭФСИ" стоила 3 руб. 70 коп.... Дорого было...

kovi и БАТЯ нравится это.
  7. kiazz

Она родимая!!!!!!!!!

8. БАТЯ

БАТЯ Moderator Команда форума

Какими шикарными клюшечками вы баловались.:)
    А не хотели бы попробовать за полтора рубля из клееной фанеры изделие?
    Тяжелое, толстое и короткое, без всяких изгибов крюка.:confused:
    А за 3-50 или 4-70 это был почти полупрофессиональный инструмент для пацанвы.
    Не каждый родитель выделял такие средства, тем более, что они нещадно ломались.

9. kiazz

Да в этом плане мне везло. Мои родители где-то по блату доставали. Некоторые ребята умудрялись кустарным методом крюк загинать еще больше (правда технологию не знаю, мне и так хорошо было).:)

10. semf2008

semf2008 Олимпийский чемпион

В тазике с горячей водой!

11. Снеговик

Были и такие... "Жешарт" назывались, за 1 руб. 20 коп. Ломались от первого щелчка...
    А клюшка "Хоккей" стоила 4 руб. 90 коп., вообще мечта.... Правда, по качеству была такая же как и "ЭФСИ"...
    А вот ребята с Воскресенска в своё время рассказывали, что там хокки с чёрного хода ДС клюшки "КОНО" продавали за 25 (!!!!) рублей! Правда, с ней можно было и до электрички не дойти - могли отнять запросто!
    Вот так...

12. kiazz

За "КОНО" слышал, но у наших такой не было. :)

13. Снеговик

Ну как же... вот она:

правда, и у меня такой никогда не было... [​IMG]
    Хотя, надо сказать, все эти "ЭФСИ" и "Хоккеи" стали появляться уже ближе к Олимпиаде-80, а до этого, БАТЯ прав, - изделие за руп-двадцать... [​IMG]

nikolay1n нравится это.
  14. Штурман

Штурман Юниор

А у меня была ТИСА, с голубым крюком, долго держалась. После неё покупали какие то красные, не знаю по чем, но ломались в щепки. Ох и давала же мне разгоняй мамка, домой хоть не приходи.

15. Снеговик

Из экзотики помню ещё клюшку "Стеклопластик" (и вправду стеклопластиковая была!) за (!!!) 5 руб. 20 коп., и некую дюралюминиевую штуковину: крюк дюралевый с дырками (!), как сито, сама палка тоже алюминиевая!
    И такое было! [​IMG]

А ещё была "Львов" - дубина редкостная, с такой не в хоккей играть, а хорошо было в драку, район на район ходить!

16. alexvrd

alexvrd Новичок

А еще, если не изменяет память, была клюшка "Рига" - тоже стоила где-то 4-50, первая клюшка, у меня, с загнутым крюком! А первую хоккейную вратарскую маску мне привезли из Новосибирска , так сразу во дворе у нас все хотели быть вратарями! Есть, что вспомнить, спасибо автору за тему. Нахлынуло...

17. Dnestr

Dnestr МХЛ

Тоже чтоб не изменила память... Кажется мы в основном играли клюшками "Пионер". Чуть меньше чем взрослые и шайбы чуть меньшего размера. С загнутым крюком, на который проклеена была сетка. Збивали ворота из разобранных ящиков. Распарывали "авоськи" на сетку. Обязательным шиком на воротах: помните с перекладины должна была свисать сетка, в которой при попадании закручивалась шайба:). Одни ворота всегда хранились у меня в квартире (пятый этаж) и выносились в сезон во двор. Дома оттачиваль точность бросков. :) Настолько увлекались, что когда сезон заканчивался заменяли шайбу тенисным мячом, и вот тогда клюшкам уже капец!:) Стирались об асфальт. У нас во дворе росло ребят пятнадцать примерно одного возраста. Пишу, аж взгрустнулось, как все мы были близки. Казалось на всю жизнь.

жаль нет фото.

18. Dnestr

Dnestr МХЛ

И мы, конечно, все во время игры имели фамилии наших звезд. В авторитете Фетисов, Макаров, был и Ларионов. А я по скромности был Яшиным. Не тем, который Алексей, а тем который Сергей и играл в тройке с Семеновым и Светловым в Динамо - моей любимой команде. А на воротах я Мышкин!:)

George UA нравится это.
  19. Снеговик

Точно! Было такое - называть себя фамилиями игроков. Правда, это было, когда мы совсем мелкие были... [​IMG]

И, главное, не забывайте указывать год воспоминаний... Хотя бы примерно..... [​IMG]

Вот ещё вспомнил, когда первые коньки-канадки появились. Тоже, аккурат, перед Олимпиадой-80. Тогда, сразу после их появления, их почему-то называли "сапожки".
    Сзади был пришит жёсткий кожаный язычок, а на конце лезвия был пластмассовый наконечник, прикрученый винтом, чтобы не пораниться. А лезвия были чуть скруглённые, в отличие от наших коньков типа "Гаги", у которых лезвия были прямые, и катались на них, в основном, в хоккее с мячом. Производили сие чудо в Прибалтике, по-моему в Риге; причём лезвия и ботинки шли отдельно, и надо было ещё их склепать, в домашних или фабричных условиях, кто как мог.
    А "свер-пилотажем" были Чехословацкие "Botas"!!! Это было нечто!!!
    Даже сейчас и сравнить-то не с чем... Из цветной кожи были, причём:

20. alexvrd

alexvrd Новичок

Уважаемый Снеговик! Коньки с закругленным задником (мы их называли "Канады", можно было приобрести в магазинах спорттоваров еще в 73-74 годах, правда они были прикреплены к обычны кожаным ботинкам, без задников, но на них уже можно было учиться кататься спиной, стоили они где то 13 руб. и были очень большим дефицитом (если кто еще помнит это слово), а так продавались коньки с прямыми лезвиями "Дутыши", либо сами лезвия, либо с ботинками и то не всегда их можно было купить!) А до этого (71-73 г.г.), вообще играли во дворе без коньков! Коробки со льдом появились значительно позже. И играли на них только в городских турнирах. А кататься учились в основном на городских катках (работали каждую зиму, насколько позволяла погода).

Поделиться этой страницей