Андрей Назаров

Тема в разделе "Игроки и тренеры системы ХК Донбасс", создана пользователем Француз, 10 апр 2013.

1. Француз

Француз Administrator Команда форума

Андрей Назаров (Россия)

Родился 22 мая 1974 года в Челябинске.

Будучи игроком, выступал за "Мечел", московское "Динамо", новокузнецкий "Металлург" и омский "Авангард". Большую часть карьеры провел за океаном, защищая цвета клубов NHL "Сан-Хосе Шаркс", "Тампа-Бэй Лайтнин", "Калгари Флеймз", "Анахайм Дакс", "Бостон Брюинз", "Финикс Койотис" и "Миннесота Уайлд".

Тренировал челябинский "Трактор" и чеховский "Витязь". Последним местом работы Андрея Назарова была череповецкая "Северсталь.

Достижения (игрок):
    Чемпион России 1993, Обладатель Кубка Европейских Чемпионов 2005, Финалист Кубка Европы 1992, Бронзовый призер Чемпионата Европы среди юниоров 1992.
    Достижения (тренер):
    - 1/8 финала Суперлиги - 2007/08 гг.
    - 1/8 финала Кубка Гагарина - 2008/09, 2009/10 гг.
    - 1/4 финала Кубка Гагарина - 2012/13 гг.

nazarov.jpg

2. Француз

Губернатор Вологодской области отметил заслуги Андрея Назарова за работу на посту главного тренера "Северстали".

В благодарственном письме губернатора Олега Кувшинникова обозначено, что Назаров награждается "за большой личный вклад в развитие хоккея в Вологодской области". Подобных же писем удостоены вратарь Василий Кошечкин, капитан команды Евгений Кетов и нападающий Вадим Шипачев. Церемония награждения прошла в Ледовом дворце Череповца на торжественном вечере, посвященном 20-летию переименования "Металлурга" в "Северсталь". Ни один из вышеперечисленных награжденных во дворце не присутствовал.

Напомним, что в минувшую пятницу Андрей Назаров за год до окончания срока действия контракта заявил об уходе с поста главного тренера "Северстали" по личным причинам. (Сергей ВИНОГРАДОВ)

Источник: "Спорт-Экспресс"

3. Smakss

Smakss Волинський фан

Хороша тема:)

4. Лактионов Иван

Лактионов Иван Олимпийский чемпион

Статья про путь из ямы Трактора - http://allhockey.ru/articles/148379/

Второй шаг. Назаров. Плей-офф

"К нам едет легионер из Австрии. Как его там… Лакос, Лакуш, Ларак... Приедет, разберемся", – эта фраза с одной из пресс-конференций главного тренера "Трактора" Андрея Назарова засела в голове как яркий пример тех времен. Назаровскую эпоху "Трактора"можно оценивать по-разному, но это было интересное, запоминающееся и, несомненно, веселое время.

Назаров – главный тренер-пиарщик страны, и многим клубным менеджерам хорошо бы у него поучиться. При нем "Трактор" стал узнаваем и привлекателен для окружающих, выделяясь на фоне скучных и невзрачных команд нижней половины турнирной таблицы, всегда показывал зрелищный хоккей. Великое казанское побоище с "Ак Барсом", шоу Мартина Гренье, открытие Олега Пигановича. Все три сезона "Трактор" выходил в плей-офф, что тогда было хорошим достижением, но постепенно стало хотеться большего… Ну а главной ошибкой Андрея Викторовича оказалась, несомненно, ссора с болельщиками, которых обижать никогда не следует.

При Назарове по-настоящему заиграли (хотя, конечно, нельзя не отметить, что некоторые из них дебютировали еще про Цыгурове) Калянин, Войнов, Дадонов, Глинкин, Попов, Конев, Плаксин (Климонтов), Бурдасов, Дугин, Кузнецов. Командообразующим человеком был Андрей Николишин, который очень много сделал для формирования нового "Трактора". Он играл с молодыми, передавал им свой опыт, вспоминается тогдашняя ударная тройка команды Дадонов – Николишин – Калянин.

Black, neportugal, kiazz и 2 другим нравится это.
  5. SteelRat

SteelRat КХЛ

Украина дело тонкое
    Посмотрим как там север с востоком справится
    Вон какие у них шайбы
    Ну хоть будет с чего скатывать
    Эх хочется уже, восточного то

Сувор, kiazz и Лактионов Иван нравится это.
  6. neportugal

neportugal Олимпийский чемпион

Много хороших слов.Надеяться хочется,что своё достойное место этот тренер займёт и в истории хк Донбасс.

Black и kiazz нравится это.
  7. semf2008

semf2008 Олимпийский чемпион

Пока ждем нашего ГТ, предлагаю всем кому интересно ,ознакомится с ранними интервью Андрея Викторовича Назарова , в ту пору игрока НХЛ и Суперлиги. Так сказать узнать что за "фрукт".

25 февраля 2001 года.
    Интервью с Андреем Назаровым ("Спорт-Экспресс")
    Игорь РАБИНЕР из Сан-Хосе
    ЛЕТОМ ЗАНИМАЮСЬ БОКСОМ
    - Андрей, как объяснить вашу небывалую активность? В прошлом сезоне в "Калгари" вы практически не дрались и набрали за весь чемпионат лишь 78 штрафных минут. А сейчас уже удвоили этот показатель!
    - Я делаю то, что в данный момент нужно для победы моей команды. В "Калгари" тренеры просили не драться, а играть в хоккей, я и играл. И очков в прошлом сезоне набрал больше, чем когда-либо в карьере (32. - И.Р.). В "Бостоне" ситуация другая. Ну вот вчера, например, в матче с "Колорадо" ко мне подъехал их боец Дингман и захотел драться. Не буду же я отказываться!
    - А часто случается, что вы сами проявляете инициативу?
    - Поймите: в НХЛ люди не дерутся просто так, потому что кулаки чешутся. Если кто-то проявляет инициативу, то делает это потому, что так нужно команде. Конкретно - когда она проигрывает. Главная цель такой акции завести партнеров, добавить им энергии и страсти. Практика показывает, что чаще всего этот способ оказывается действенным.
    - Пару лет назад во время предсезонной подготовки вы даже занимались в боксерском зале с "грушей"...
    - Да, такое было. Но это не стоит воспринимать, как отработку ударов в будущих драках. Хоккей - разносторонний вид спорта. И если по работе с "грушей" делать вывод, что я ставлю перед собой цель заниматься на льду боксом, то получается, что 10-километровый кросс делает меня бегуном, а занятия со штангой - тяжелоатлетом... В хоккее всех этих видов спорта по чуть-чуть. И если во время межсезонья ими не заниматься, то к регулярному чемпионату окажешься не готов. Та же "груша" (очень непростое, кстати, упражнение) полезна для улучшения дыхательной системы. И я знаю многих хоккеистов, которые усердно ее молотят, но при этом крайне редко дерутся.
    - В НХЛ есть игроки, выход которых на лед одновременно с вами неизбежно приведет к драке?
    - Да, я могу вам назвать 30 - 40 человек. При этом все они понимают, что драки - не более чем работа. Заметьте: если в решающих матчах за выход в плей-офф драки бывают на каждом шагу, то во время розыгрыша Кубка Стэнли их практически нет. Я принимал участие в плей-офф лишь в одном сезоне, шесть лет назад, и мне трудно объяснить, почему так происходит.
    - Все отмечают, что в нынешнем сезоне вы стали драться гораздо лучше и даже вошли в число элитных бойцов НХЛ. Сами это чувствуете?
    - Заниматься такими наблюдениями - дело журналистов, а мы рейтингов не составляем. Для нас главное - чтобы конкретный бой принес пользу команде. К тому же в этой лиге просто не может быть слабых бойцов, их быстро отправляют в низшие лиги. Чтобы оказаться, а тем более закрепиться в НХЛ, нужно проделать очень длинный путь. Это касается и тех, кто забивает, и тех, кто дерется. Так что уровень у большинства бойцов примерно одинаковый.
    ХОККЕИСТЫ В НХЛ - КАК ПЕШКИ В ШАХМАТАХ
    - За последний год вам дважды пришлось поменять клуб. Особенно неожиданным выглядел обмен из "Калгари", где все у вас складывалось отлично. Что же произошло?
    - Для меня подобный поворот событий стал настолько неожиданным, что о причинах могу только догадываться. Но кое-какие мысли по этому поводу есть. Факт первый: в межсезонье клуб покинуло доверявшее мне руководство "Калгари" - и главный тренер, и генеральный менеджер. Факт второй: обмен произошел за два дня (!) до начала регулярного чемпионата. Я пришел к выводу, что на протяжении всего тренинг-кемпа новый тренер просто ждал, как проявит себя молодежь "Флэймз". И когда увидел, что молодые "тянут", отправил меня в "Анахайм".
    - Вы были шокированы?
    - Скорее удивлен. Ведь во время тренинг-кемпа никаких признаков предстоящего трейда не замечал. Но о шоке речь не шла. Работа у нас такая. Конечно, мне неудобно, когда сам играю в Бостоне, а жена с дочкой пока еще в Калифорнии. Но у каждой профессии есть издержки. Кто-то много лет подряд после работы приходит в один и тот же дом и видит родных, но у него маленькая зарплата. У меня все наоборот.
    - В "Анахайме" вы пробыли больше месяца и почти не играли. Зачем же вас туда брали?
    - Об этом меня спрашивали и американские журналисты. Что могу ответить? Я, как и любой хоккеист в НХЛ, своего рода шахматная пешка. А когда ее двигают, скажем, "е2 - е4", она не может понимать, что задумал гроссмейстер. Поэтому предпочитаю не вникать в такие вещи, а выходить на лед и делать свое дело. Действительно, получилось странно - как будто приехал погостить в Диснейлэнд. Чуть-чуть поиграл, а потом на 6 матчей сел на лавку. Стало ясно, что в "Майти Дакс" вряд ли задержусь. Нашли первый же приемлемый вариант обмена - и отправили в "Бостон".
    ЗА "БОСТОН" БОЛЕЛ ДАЖЕ В ЧЕЛЯБИНСКЕ
    - Теперь поговорим о "Бостоне" и его главном тренере, экстравагантном Майке Кинэне. Многие хоккеисты рассказывали, что он и наорать может, и даже по почкам ударить...
    - Наставник делает все, что считает нужным для побед команды. И если кричит, то не для того, чтобы оскорбить хоккеиста, а для того, чтобы он и его партнеры лучше играли. Может, кто-то считает это неправильным, но, по моему мнению, любой визг оправдан, если приводит к результату.
    - Как Кинэну удалось по ходу сезона оживить "мертвую" команду?
    - Надо учесть, что в сегодняшней НХЛ нет разницы в уровне игры, скажем, между третьим и десятым клубами конференции. Есть пара явных лидеров и пара таких же явных аутсайдеров. У остальных составы равны, и все зависит от того, кто оказывается чуть лучше в игровых нюансах: внимательности перед своими воротами, при добиваниях на пятачке, при розыгрыше большинства. На первых порах Кинэн проводил много собраний, призывая нас как можно ответственнее относиться к этим самым нюансам. Начали потихоньку выигрывать, и дело пошло!
    - То есть роль Кинэна в подъеме "Бостона" вы считаете основной?
    - Безусловно. Когда нет большой разницы в классе, из "подвала" можно выкарабкаться на настрое. Это Кинэн и доказал. Теперь ему даже собрания проводить не нужно: он заходит в раздевалку и видит, что к матчу все готовы. Могу назвать его отличным психологом, требующим выигрывать и не признающим оправданий. Помню, пару матчей нам пришлось провести сразу без нескольких лидеров. Майк говорил: "Все равно надо побеждать!" И ведь побеждали...
    - Довольны тем, как складываются ваши дела в "Бостоне"?
    - Очень! И говорю это не потому, что хочу угодить руководству. Просто я попал в город и в клуб, которые обожал с детства. Еще в Челябинске болел за "Брюинз" - наверное, потому, что там играл могучий Фил Эспозито, да и вообще все хоккеисты были мощными, моего стиля.

Штурман нравится это.
  8. Volcheg

Volcheg Олимпийский чемпион

хммм... сплав американского стиля (все для результата и командный настрой) и русского мата нрава вижу я в этих строках.

Получается, что новым тренером должны быть довольны и желавшие североамериканца болелы, и радеющие за славянского тренера для славянской команды?

9. semf2008

Продолжим.
    16 января 2004 года.
    Андрей Назаров: "Будет локаут - уеду в "Динамо" - Спорт-Экспресс
    Ни в одном матче 2004 года на лед не выходил единственный российский "полицейский" в НХЛ. Почему? Этого не знает даже сам силовик "Финикса", с которым встретился корреспондент "СЭ".
    Павел СТРИЖЕВСКИЙ из Атланты
    В нынешнем сезоне есть два "Финикса". Есть "Койоты", начавшие сезон с трех побед подряд и организовавшие своему голкиперу Брайану Буше рекордные пять встреч "на ноль", о чем "СЭ" подробно информировал. И есть жалкое подобие хоккейного клуба, которое сразу после вышеупомянутого суперстарта не побеждало на протяжении девяти игр и после 21 матча чемпионата шло на предпоследнем месте в Западной конференции.
    Единственный россиянин "Койотов" - Андрей Назаров - живет такой же двойной жизнью, как и его команда. Есть Назаров, забивающий великолепный - в стиле Уэйна Гретцки - гол "Филадельфии" и почти на равных сражающийся с лучшими боксерами НХЛ. И еще есть Назаров, который с нулем голов, передач, бросков в створ ворот и показателем полезности "минус З" протирает штаны в запасе в 15 из последних 19 поединков сезона.
    Еще при первом знакомстве с Андреем более двух лет назад, когда он выступал за "Бостон", мне бросилось в глаза, что легионер терпеть не может обсуждать собственные потасовки, стараясь избегать этой темы любыми способами. Видимо, даже сейчас, после десятка сезонов, проведенных в демократичной и всеприемлющей НХЛ, Назаров продолжает стесняться своего хоккейного амплуа. На мой взгляд, напрасно.
    ОБМЕНА НЕ ЖДУ
    Глядя в угрюмое лицо 196-сантиметрового форварда, поинтересовался его настроением.
    - Настроение отличное, жду следующего матча, - пробубнил Андрей заупокойным голосом запасного, о котором тренеры даже не вспоминают.
    - Ждете матча, в котором...
    - В котором буду играть.
    - Учитывая, что на сегодняшний день вы провели лишь четыре встречи из последних 19, ожидание может затянуться.
    - Подобное случается в карьере почти каждого хоккеиста. Нужно набраться терпения и верить в свой шанс.
    - Беседовали с руководством о вашей роли в команде?
    - Встреч было много, но прямым текстом о готовящемся обмене мне никто не говорил.
    - И как в таких случаях принято действовать, чтобы эти перемены ускорить?
    - Да никак. Мне платят деньги, положенные по контракту. Что я, по-вашему, могу предпринять?
    - Например, попросить руководство об обмене.
    - А какой смысл? Будь мне сейчас 20 лет, тогда, наверное, можно было бы и об обмене подумать. Но разве у меня есть гарантии, что в другом клубе я стану играть больше? Нет, этот сезон проведу здесь, а летом посмотрим, какие появятся варианты продолжения карьеры.
    - Каких-то перемен в своей жизни до Юрьева дня ждете?
    - Знаете, после стольких лет в НХЛ перестаешь обращать внимание на всякие разговоры и слухи. Могут ли меня обменять? Конечно, могут. Но пока я в "Финиксе" и должен на сто процентов выкладываться здесь. А дальше жизнь покажет.
    - С кем-нибудь из одноклубников поддерживаете дружеские отношения?
    - В принципе со всеми ребятами нормально общаюсь. После 10 лет в Америке проблем с английским нет.
    - Как провели каникулы?
    - Проведал в Челябинске родителей, остальное время был в Финиксе, готовился к сезону.
    - Супруга ездила с вами?
    - Нет, в Россию летал один.
    - Ее, североамериканку, в нашей стране, наверное, шокируют бытовые "прелести"?
    - (Усмехается.) Что ж поделать, такая у нас там жизнь.
    МОИХ БОЛВАНЧИКОВ ЗА ОКЕАНОМ НЕТ
    - Что планируете делать во время локаута?
    - Вернуться на этот период в суперлигу. Очень надеюсь, что пригожусь московскому "Динамо". Во всяком случае, предпочтение отдам именно родному клубу.
    Тут к Андрею подошел один из местных журналистов - вручить подарок. Профессиональное любопытство не позволило удержаться от искушения узнать, что находится в той коробочке.
    - Не поверите - в коробке Сергей Макаров в виде китайского болванчика, - рассмеялся Назаров. - Я, правда, не совсем понял, почему мне его подарили. То ли сам Сергей просил передать, то ли этот парень связан с компанией - производителем таких игрушек.
    - А собственные "боблхеды" у вас есть?
    - Нет, болванчиков с моим изображением почему-то пока не выпускали (смеется).
    - Одно из считанных за последнее время поражений "Финикс" потерпел в "Филадельфии", и именно в этом матче вы забили гол. Помните его?
    - Конечно. Бросил по воротам со средней дистанции, и шайба удачно отскочила от голкипера мне на клюшку. Добить ее в сетку было нетрудно.
    - В декабрьской домашней встрече с "Эдмонтоном" вы сделали голевую передачу и подрались с одним из лучших бойцов лиги Жоржем Лараком. Кто кого спровоцировал?
    - Никто никого не провоцировал, все получилось само собой. Ситуация на льду накалилась, бой назревал. Что поделать, такая у нас работа - тяжелая, но ее надо выполнять.
    - Силовые хоккеисты среди россиян в НХЛ наперечет, и в нынешнем сезоне игра по большому счету не ладится ни у кого. Помимо вас имею в виду потерявшегося в "Рейнджерс" Дарюса Каспарайтиса и Игоря Уланова.
    - Не вижу в этом какой-либо тенденции. Во всяком случае, говорить, что российских силовиков умышленно зажимают по всей лиге, думаю, было бы неправильно.
    РУССКАЯ АРИЗОНА
    - Контактируете с кем-нибудь из ребят, с которыми раньше играли в "Сан-Хосе" и "Бостоне"?
    - Близкие отношения с нашей жизнью поддерживать трудно. Вот когда бываем в Майами или когда флоридцы приезжают к нам, общаюсь с Денисом Швидким, Витей Козловым. А так в основном все ограничивается пятью минутами до или после матча. "Привет - привет", и разбежались. Тяжело общаться. Кто-то выиграл, кто-то проиграл, у кого-то травма, у кого-то с тренером сложности, кто-то забил, у кого-то, наоборот, все из рук валится...
    - В бытовом смысле вы в Финиксе успели прижиться?
    - Если ты не играешь в хоккей - уютно тебе нигде не будет.
    - Ну а в самом городе вам есть с кем провести время?
    - Русских здесь навалом. Погода хорошая, вот народ к нам и валит (смеется). Месяцами без осадков живем, а снега вообще не бывает. Зимой хоть метлой размахивать не приходится. Не то что в Бостоне.
    - А как обстоят дела с русскими продуктовыми магазинами, ресторанами?
    - Все это есть, но, знаете, я уже столько лет здесь живу, что потребности в том, чтобы все вокруг каждый день обязательно было русским, не осталось. Могу и в японском ресторане поужинать или у себя на кухне приготовить какой-нибудь омлет, и ничуть от этого не расстроиться.
    Домой, в Россию, звоню каждый день - там мои близкие. Но в быту уже абсолютно не ностальгирую. Первые два-три года в Америке - да, было такое, что душила тоска по всему родному, а лет этак после семи смотришь на это совсем по-другому.
    - Ну а как же, скажем, Новый год? Жили бы вы, допустим, в Нью-Йорке, обязательно выбирали бы из нескольких десятков роскошных русских заведений то место, где посидеть в праздничный вечер.
    - Да уж, конечно, дадут тебе во время хоккейного сезона посидеть! (Смеется.) С таким графиком, как у нас, случайно где-нибудь пересидишь, не выспишься, и все - к матчу не готов. И отправишься в запас - как я в "Финиксе".

kovi нравится это.
  10. semf2008

2 августа 2005 года.

Андрей НАЗАРОВ: "ХОЧУ ИГРАТЬ В СУПЕРЛИГЕ. НО МЕНЯ ВЫДАВЛИВАЮТ В НХЛ" - Спорт-Экспресс
    - Вы, наверное, удивитесь, но я заранее предполагал, что все именно так и будет, - рассмеялся форвард, которого ПХЛ обвиняет в атаке на арбитров в кафе после третьего матча полуфинальной серии "Динамо" - "Авангард".
    - Но почему?
    - Во-первых, никто из официальных лиц так и не сообщил мне о дате рассмотрения апелляции. Весь июль я провел в России, но мне даже не намекнули на то, когда будет изучаться это дело. А уж о приглашении на заседание вообще не мечтал - ну кому в России интересны доводы обвиняемого? Зато стоило мне в прошедшие выходные улететь в Северную Америку, как делу тут же был дан ход.
    Во-вторых, не удивил и отрицательный вердикт. Президенты клубов, мне кажется, догадывались, что все обвинения против меня шиты белыми нитками. Но вы же знаете российские реалии - у нас чиновники никогда не переписывали свои решения и не признавали собственных ошибок.
    Словом, все как всегда. О своей дисквалификации узнал, купив свежий номер "СЭ", о том, что ее оставили в силе, - от корреспондента вашей газеты...
    - И что же теперь?
    - Чувствую, что оказался между двух огней. Ведь все эти месяцы поддержку мне оказывал новорожденный профсоюз игроков. Одна беда: лиге крайне невыгодно, чтобы этот профсоюз, выиграв "дело Назарова", смог бы встать на ноги и заработать в хоккейной среде определенный авторитет. Это, кстати, не только мое мнение - его мне тет-а-тет озвучил и один из руководителей ПХЛ.
    Если так, то шансов доказать свою невиновность у меня, откровенно говоря, немного. Но я еще подумаю, какие шаги можно предпринять. Не привык мириться с поражениями.
    - Перед тем, как рассматривать ваш вопрос, президенты суперлиги отклонили новый вариант договора НХЛ и ИИХФ. Вас это удивило?
    - Ничуть. Для нас, хоккеистов, это решение крайне выгодное.
    - Почему?
    - Появляется выбор. Допустим, что-то не заладилось у тебя в НХЛ - не устраивают зарплата, игровое время, отношение тренера и так далее. Раньше ты был обязан со всем этим мириться, терпеть, скрипеть зубами. А теперь есть возможность все бросить, купить авиабилет, рвануть в Россию и подписать контракт с клубом суперлиги...
    А вот суперлиге отсутствие закона невыгодно. НХЛ - это мощнейшая индустрия, там накоплен гигантский опыт по выигрыванию чуть ли не любых судебных дел. Поэтому шансы российских команд на равных бороться со своими заокеанскими конкурентами, отстаивая свои права, минимальны.
    - И все-таки - как будет развиваться ваша дальнейшая карьера?
    - Скажу честно: первоначально у меня было желание остаться в суперлиге. Все-таки и хоккей в России неплохой, и друзей на родине много, и бизнес, связанный с поставками в Северную Америку водки "Назаров", встает на ноги. Только вот, судя по событиям последних недель и месяцев, меня из России выдавливают. Придется возвращаться в НХЛ.
    - И потому вы, насколько известно, уже подписали контракт с "Миннесотой"?
    - Наверное, я стал первым свободным агентом рынка-2005, оформившим контракт. Действительно, только что поставил свою подпись под однолетним договором с "Миннесотой" на 625 тысяч долларов и уже имел разговор с главным тренером этой команды Жаком Лемэром. С каким еще клубом вел переговоры? Вы не поверите - с "Рейнджерс"! То есть мог второй сезон подряд - как и в Омске - защищать Яромира Ягра... И все же предпочел "Миннесоту": в этом клубе моя роль будет более значимой.
    - Через год в Россию вернетесь?
    - Такого развития событий совершенно не исключаю. Более того, не сомневаюсь, что те же президенты через год свое отношение к "полицейским" резко изменят. Как только хоккей у нас перестанет быть игрушкой, а превратится в бизнес, индустрию, шоу, о хоккеистах моего амплуа обязательно вспомнят.
    Кстати, недавно узнал, что один из клубов суперлиги вроде бы ведет переговоры с серьезным энхаэловским бойцом (по информации "СЭ", речь о канадце Риде Симпсоне, экс-тафгае "Сент-Луиса". - Прим. И.Л.) Так что не удивлюсь, если вскоре в суперлиге вспомнят и обо мне.

11. Француз

НЕДЕЛЯ ХОККЕЯ С Андреем НАЗАРОВЫМ
    Главный тренер "Донбасса" в своей рубрике в "СЭ" продолжает комментировать решающие сражения в розыгрыше Кубка Гагарина
    – Вы находитесь в отпуске в родном Челябинске. В городе после очередного поражения "Трактора" в финальной серии с "Динамо" объявлен траур?
    – Челябинск – наверное, самый хоккейный город страны. И, естественно, финальные сражения обсуждаются даже в магазинах и ресторанах. Безусловно, болельщики огорчены, однако надежда на успех у многих сохраняется. Все-таки в этом плей-офф "Трактор" уже дважды побеждал в серии, уступая 1-3.
    – Неужели вы считаете, что чудо номер три возможно?
    – В спорте ничего невозможного нет. Хотя, если говорить объективно, неожиданностью будет даже возвращение серии в Челябинск. Все-таки такой опытный кубковый боец, как "Динамо", уже почувствовал, что Кубок Гагарина совсем рядом. И в понедельник бело-голубые сделают все возможное, чтобы завершить сезон КХЛ.
    – За счет чего "Динамо" уверенно ведет в серии – 3-1?
    – На мой взгляд, большой фактор в плей-офф – вратарь. Александр Еременко второй год подряд в кубковых матчах только добавляет. Удивительное качество!
    – То есть его челябинский визави Майк Гарнетт серию проваливает?
    – Я этого не говорил. Гарнетт – элитарный вратарь. Но в плей-офф надо подниматься выше своего "регулярного" уровня. У Еременко это получается, у многих его визави – нет.
    – Тем временем сборная Зинэтуллы Билялетдинова в рамках Еврочелленджа в последних четырех матчах со швейцарцами и датчанами потерпела три поражения. Штабу сборной на чемпионате мира опять придется молиться на Евгения Малкина?
    – Категорически не согласен с такой постановкой вопроса. Сейчас сборная играет в экспериментальном составе, обкатывает различные модели. Да и в Европе уже не осталось слабых соперников. Особенно если говорить о швейцарцах, которые, на мой взгляд, по стилю игры крайне неудобны для той системы игры, которой придерживается наша национальная команда на данном этапе.
    – Как вы думаете, главный фаворит на титул самого ценного игрока плей-офф КХЛ Еременко наконец-то получит приглашение от Билялетдинова?
    – Честное слово, не вижу никакого смысла давать советы Билялетдинову – тем более публичные. Да и вообще у нас довольно своеобразная страна, где многие постоянно дают друг другу рекомендации. Зачем? Непонятно.
    Пару дней назад ваши коллеги просили меня дать свой совет главному тренеру "Трактора", теперь речь идет и о наставнике национальной сборной. Давайте все-таки каждый из нас, тренеров, займется своим делом.
    – Но вы бы взяли Еременко в свою команду? Например, в "Донбасс"?
    – Странный вопрос. Как можно не взять хоккеиста, который два сезона подряд лучший в плей-офф?..

Источник: "Спорт-Экспресс"

glaras нравится это.
  12. Serzant

Serzant Олимпийский чемпион

хорош мучать Андрюху глупыми вопросами, дайте малость отдохнуть, скоро команду как никак комплектовать)

седой нравится это.
  13. SteelRat

SteelRat КХЛ

Ну не все умные,а сколько еще их будет глупых вопросов и глупых журналистов:eek:

Serzant нравится это.
  14. Зюйд

Зюйд Юноша

И.Петров: Сейчас Назаров, наверное, будет сало рекламировать

16.04.2013 18:38
    Главный тренер "Северстали" Игорь Петров сообщил, что в тренерский штаб команды войдут Сергей Бердников и Андрей Матыцин, а с вратарями по-прежнему будет работать Андрей Карпин.

- Сергей Бердников хорошо знаком болельщикам Череповца. Все помнят его прекрасные выступления за "Северсталь": серебряные и бронзовые медали, его капитанство. Он провел отличный тренерский год в новокузнецком "Металлурге", а вы все знаете, какие проблемы у этого клуба были. Второй мой коллега – Андрей Матыцин. До работы в "Северстали" он работал в рижском "Динамо", вместе с "Ригой-2000" выигрывал чемпионат Латвии, работал с молодежной сборной этой страны, в прошлом сезоне был помощником тренера в "Алмазе", а в прошлом это отличный защитник, череповецкий воспитанник, - сказал тренер.

Петров считает, что "Северсталь" должна ставить перед собой максимальные задачи: "По задачам мы соберемся отдельно с руководством, они будут озвучены позже. Но мы должны расти, нельзя стоять на одном месте, поэтому задачи мы должны ставить максимальные. Тренерский штаб у нас очень амбициозный, все мы играли в свое время за медали, прекрасно знаем психологию и подготовку к важным матчам. А в том, что энергетика в команде будет великолепная, я не сомневаюсь".

На вопрос о том, что не все болельщики рады его назначению главным тренером "Северстали", Петров ответил: "Никогда не будет единого мнения в обществе, всегда будут недовольны. Вспомним назначение Назарова, когда была масса недовольных, а он своей работой ответил на все вопросы. Вот и мы постараемся ответить именно действиями, успехами. А как это получится – болельщики скажут после конца сезона. Что же до экономии, то не клуб сэкономил, а просто сейчас жизнь такая, что очень завышены финансовые требования, как у игроков, так и клубов. Мы сейчас на среднем, довольно твердом бюджете, о какой экономии может идти речь?"
    Петров отметил, что он постарается сделать так, чтобы о "Северстали" продолжали часто писать в СМИ: "Ну, Андрей Викторович еще не все масло увез. Сейчас он, наверное, будет сало рекламировать. Впрочем, про наше вологодское масло уже все знают, его нет смысла "пиарить" дальше. А если серьезно, то та энергетика, которая уходила от Андрея Викторовича журналистам, - это здорово, и мы постараемся продолжить его путь, чтобы о нас писали, о нас знали. Ведь это наша перспектива".

Источник: Sportbox.ru http://allhockey.ru/news/148918/

15. semf2008

Работа что то "захопила". Продолжим ретроспективу "вьюх" А.В. Назарова.
    21 ноября. 2005 года.
    Андрей Назаров: "Кто сказал, что холодная война завершилась?" - Спорт-Экспресс

- Сейчас нахожусь в Хьюстоне - одном из самых крупных и красивых мегаполисов Северной Америки, - начал свой рассказ Андрей Назаров. - Здесь базируется клуб Американской лиги "Хьюстон Аэрос", в который несколько недель назад я был отправлен своей командой НХЛ "Миннесота Уайлд".
    - Каковы ваши впечатления от хоккея АХЛ?
    - Сейчас наш клуб находится в затяжном турне, а потому я дебютировать в АХЛ еще не имел возможности - пока лишь активно тренируюсь и нахожусь в хорошей форме. Если говорить о моих наблюдениях со стороны, то уровень Американской лиги показался мне высоким - он соответствует уровню третьих-четвертых звеньев клубов НХЛ. Вот пример: буквально на днях "Миннесота" вызвала из Хьюстона Кертиса Фостера - и он в первой же встрече в НХЛ сделал дубль!
    Здесь существует очень интересное правило: на матч каждый клуб АХЛ может заявить лишь пять ветеранов, которые провели не менее 250 поединков. Это сделано для того, чтобы в лиге было как можно больше молодежи, чтобы она не застаивалась и подпитывала главную хоккейную лигу Северной Америки. У нас в России, слышал, все наоборот - ветеранов ограничения не касаются, зато введена квота на трех юниоров.
    - У вас за плечами 250 игр уже есть.
    - Да, поэтому за место в составе придется побороться - ведь у нас в "Хьюстоне", если не ошибаюсь, как минимум семь ветеранов. Двое, получается, станут сидеть на лавке.
    - Драк в АХЛ много?
    - Не много, а очень много! Почти все ребята, которые в прошлые годы воевали в НХЛ, сегодня работают в Американской лиге. Кшиштоф Олива, Франсис Лессар (экс-телохранитель Ильи Ковальчука. - И.Л.), Брентт Майерс, Рид Лоу - эти парни сегодня на виду в АХЛ. Безусловно, в НХЛ они не были элитными тафгаями уровня Дональда Брашира или Тая Доми, но все же играли заметные роли. Увы, в связи с изменениями в правилах места в НХЛ им теперь не находится.
    - Конкуренция среди бойцов АХЛ высокая?
    - Сумасшедшая! Смотрите: у нас в "Хьюстоне" кроме меня есть еще два бойца - Титоренко и Кинкл, а место в составе лишь одно... Идем дальше - в фарм-клубе "Миннесоты" есть еще два мальчика по два метра ростом и 110 килограммов веса, и они тоже сражаются за одну вакансию. Спускаемся по клубной системе еще ниже - и на юниорском уровне найдем еще как минимум двух тафгаев. Так что борьба за выживание здесь идет с самых нижних этажей!
    - Слышал, что порой она принимает, мягко говоря, нездоровые формы. Например, в некоторых командах низших лиг бойцов-конкурентов никогда не поселят в одном номере - а то они или устроят драку, или отравят друг друга...
    - Для печати я вам этого подтвердить не могу, но слухи здесь ходят разные. Впрочем, не стал бы стричь все клубы НХЛ под одну гребенку Да, в системе "Миннесоты" или, например, "Анахайма", или "Сент-Луиса" есть минимум по шесть бойцов. Но в то же время есть некоторые клубы - в частности, "Детройт", где ведут другую политику И там на всю систему максимум один-два "полицейских". Соответственно, до крайностей не доходит.
    - Известно, что в НХЛ есть негласный бойцовский кодекс. Каковы нравы среди тафгаев АХЛ?
    - Здесь все очень жестко. Знаю, что на меня, как на русского, да к тому же достаточно известного и поигравшего в НХЛ, будут бросаться все без исключения бойцы противника. Наверное, в АХЛ, как и в других низших лигах, даже не слышали, что холодная война между Западом и Востоком давно завершилась. Что ж, я к этому готов. И, как говорится, стану решать проблемы по мере их поступления (смеется).

16. SteelRat

SteelRat КХЛ

Ну журналюги надоели, галстук пришлось покупать.​
    Да просто вот этот, Вам не идет Андрей Викторович!​
    Спасибо Борис Викторович, особенно за торт!​

17. Andykab

Andykab Олимпийский чемпион

Как тёзка, скажу так, как мне говорили в детстве - "У Андрюхи сёдня Днюха! Поздравляют все Андрюху!" :):hat

semf2008 и kovi нравится это.
  18. Лактионов Иван

Лактионов Иван Олимпийский чемпион

С днем рождения! :rolleyes:
    Желаю больших успехов в достижении не только поставленных целей!
    :bar

kiazz и kovi нравится это.
  19. kovi

kovi Олимпийский чемпион

Всех благ Андрею Назарову и успехов на хоккейном поприще в Донецке!!!

седой, Black, kiazz и ещё 1-му нравится это.
  20. semf2008

У-х ты ,Андрея Викторовича с днем рождения!!!Желаю стать Великим Тренером,но не только, а и фартовым!

седой, Black, kiazz и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей